當前的位置:首頁 > 政民互動 > 書記信箱

小孩轉學

信件編號: 20190220001 來信時間: 2018-12-20
信件類型: 我要咨詢 姓名: 董**
內容:
尊敬的周書記:  
      我孩子的戶籍是四川省綿陽市鹽亭縣的,2019年春期想轉入梓潼縣鄉鎮讀小學。很高興得到貴縣的答復,可以在鄉鎮小學就讀,在此表示萬分感謝! 
      但是貴縣提出要具備:原就讀學校在學籍國網系統打印的“學生學籍基本信息”表(表上簽署“同意轉出”并加蓋學校印章)的要求,我到原就讀學校咨詢,原就讀學校卻說根據《四川省<中華人民共和國義務教育法>實施辦法》中的規定,轉學學生在外縣就讀的只需要提供1、父母或者其他法定監護人身份證明和就業證明、居住證明。2適齡兒童、少年的身份證明。至于貴縣提出的“原就讀學校在學籍國網系統打印的“學生學籍基本信息”表(表上簽署“同意轉出”并加蓋學校印章)“根據《四川省中小學生學籍管理辦法》第三十二條規定:“需要辦理轉學手續的學生,其父母或者其他法定監護人憑相關證明材料(學生有效身份證、戶口薄和轉出學校打印的學生基本信息表)向擬轉入學校提出轉學申請,填寫《四川省中小學生轉學申請表》。對于符合轉學條件的學生,由轉入學校在“國網”中發起轉學申請,經轉入學校主管教育行政部門、轉出學校、轉出學校主管教育行政部門核辦后,完成轉學手續。除了要求家長提供學籍準確信息和轉入學校需要在學籍系統內上傳說明轉學原因的證明材料外,取消紙質轉學審批表。”他們學校只能先提供學籍準確信息,不能先簽署“同意轉出”,要等到接收學校同意轉入后才能簽署“同意轉出”,或者接收學校在學籍國網系統中向他們學校發出申請后,他們學校同意轉出即可,可以不要紙質轉學聯系表。 
       尊敬的周書記,我該怎么辦啊?請一定要幫幫我,謝謝您的恩情。 
答復情況:
答復單位:網站管理    答復時間:2019-02-20

答復意見:

    董先生你好: 來信收悉,你咨詢的情況,按照《義務教育法》第十二條規定,你孩子的戶口雖然在鹽亭縣,你現在在梓潼縣鄉鎮上務工,2019年春季學期可以將孩子轉入你務工鄉鎮小學;上次用董明和的名義咨詢不知是否同一件事,上次提供的電話撥打無人接聽,本次提供的電話撥打提示是空號。向申請就讀學校提供孩子父母的務工合同(證明)、居住證明、戶口本這三項是你孩子申請轉入的理由,提供原就讀學校在學籍國網系統打印的“學生學籍基本信息”表是按照教育部教基一廳[2016]2號文件中“轉學除了要求家長提供學籍準確信息(如轉出學校打印的學生基本信息表)和轉入學校(接收學校)需要在學籍系統內上傳說明轉學原因的證明材料之外,各地各校不應再要求家長(學生)提供其他材料”規定,只有“學生學籍基本信息”表才能準確反映學生學籍信息。如果上次董明和咨詢的是同一件事,我們已經告知了咨詢單位和聯系電話;同時你在咨詢中只提戶籍是鹽亭的,沒有說是否在鹽亭讀書;你只說轉入鄉鎮小學讀書,也沒有說轉入什么鄉鎮。建議你見此后,咨詢梓潼縣教育和體育局教育股,電話:0816-8217468。 祝工作順利! 
教體局 范曉彬   2018-12-29 8:47:40


用戶滿意度評價: 滿意
金角兽闯关